PR

テファールのアイロン、スチームアイロンとジェネレーターどっちがいい?2026年最新モデルも比較

記事内に広告が含まれています。

アイロンがけ、どうも面倒くさいですよね。でも、シワのないシャツやきれいなラインのパンツを履くと、それだけで気分が上がる。そんな「ちょっとした満足感」のために、あなたはきっと「テファールのアイロン」を検討しているんだと思います。

では、冒頭から結論を言います。大量のアイロンがけを少しでも時短したいなら、迷わず「スチームジェネレーター」タイプを選んでください。 一方、軽さと手軽さを優先し、アイロンがけは週に1〜2回程度という方には「コード付きスチームアイロン」が最適です。テファールには「Ultimate Pure」「Express」「Easygliss」など多数のシリーズがありますが、実は「スチームアイロン」と「スチームジェネレーター」という根本的な構造の違いで性能がガラッと変わります。この違いを理解せずに選ぶと、「思ったよりシワが取れない」「水を入れるのがめんどくさい」と後悔することになりかねません。

この記事では、2026年8月時点の最新モデルを含め、テファールのアイロンを徹底比較。さらに、AmazonやCoolblueの口コミから見えた「水漏れ」「カルキ」といったリアルな不満や、上位記事にはない「連続スチーム出力」という重要な指標も独自に比較表にまとめました。

テファールのアイロン、その前に知っておきたい「スチームアイロン」と「スチームジェネレーター」の決定的な違い

まず大前提として、テファールのアイロンは大きく分けて2種類あります。**「スチームアイロン」と「スチームジェネレーター」**です。この2つは名前は似ていますが、中身はまったくの別物です。

スチームアイロンは、本体に水タンクを内蔵し、その水を瞬間的に加熱してスチームを発生させるタイプ。一方、スチームジェネレーターは、本体とは別に大きなベースステーション(給水タンク兼加熱器)があり、そこで作られた高圧のスチームをホースでアイロン本体に送り込む仕組みです。

この構造の違いが、以下のような性能差として現れます。

  • スチーム量:ジェネレーターは連続スチーム量が圧倒的に多く、大量のアイロンがけをスピーディーにこなせます。
  • タンク容量:ジェネレーターは1.8Lなど大容量で、頻繁な給水の手間がありません。
  • 重さ:アイロン本体はジェネレーターの方が軽く(本体にタンクがないため)、手首への負担が少ないです。ただし、ベースステーションは大きいので収納場所を確保する必要があります。
  • 価格:ジェネレーターの方が高性能な分、価格帯は高くなります。

つまり、**「頻度」と「価格」と「収納スペース」**のバランスで選ぶのが正解です。

もう迷わない!テファール主要モデルをスペック比較【2026年最新版】

では、具体的にどんなモデルがあるのか。2026年8月時点で販売が確認できている主要モデルを、一般的なスペック表にはあまり載っていない「連続スチーム出力」という観点も加えて比較してみました。

モデル名型番タイプ消費電力スチームブースト連続スチームタンク容量主な特徴(出典元)
Ultimate PureFV9852E0スチームアイロン3200W300 g/分60 g/分350ml現時点で最高峰モデル(Euronics 2026年6月)
Ultimate PureFV9830スチームアイロン3000W240 g/分55 g/分350mlマイクロカルクフィルター、15年修理可能(Amazon UK 2026年5月)
Pro Express ProtectGV9221スチームジェネレーター2600W140 g/分550 g/分1.8L高圧スチーム(7.6 bar)、大容量(AiO.lv 2026年1月)
Express VisionSV8151スチームジェネレーター2800W500 g/分公表なし1.8L高出力ブースト、自動洗浄ソール(AiO.lv 2026年1月)
Express SteamFV2837スチームアイロン2400W165 g/分35 g/分270ml自動温度設定、軽量(1.3kg)(Coolblue 2026年1月)
Easygliss PlusFV5714スチームアイロン2400W190 g/分45 g/分270mlプレシジョンチップ、軽量(1.3kg)(Coolblue 2026年1月)

(注:この表は2026年8月時点で各小売店(Euronics、AiO.lv、Coolblue、Amazon UK)の製品ページで公開されている情報を基に作成しています。そのため、一部は「予測」として扱い、特にFV9852E0は公式発表ではなく小売店情報のため、日本国内での販売状況はご自身でご確認ください。)

この表で一番注目してほしいのが**「連続スチーム」**の数値です。よく「スチームブースト」の数値が大きく取り上げられますが、ブーストは一瞬のパワーを出すためのもの。**実際のアイロンがけで重要なのは、どれだけ安定してスチームを出し続けられるか(連続スチーム)**です。ジェネレータータイプのGV9221が550g/分と圧倒的なのに対し、スチームアイロンは35〜60g/分程度。この差は、大量の洗濯物を一気にかけるときの「速さ」に直結します。

ユーザーが本当に言いたい「テファールのアイロンの不満」とは?口コミから見えたリアルな声

さて、スペックも大事ですが、実際に使っている人の生の声も気になりますよね。Amazon.co.ukやCoolblue、価格.comなどのレビューを総合すると、ポジティブな声としては「滑りが良い」「スチームが強力でシワがよく取れる」という意見が多く見られました。

しかし、それ以上に気になるネガティブな声がいくつか確認できました。「水漏れする」という不満が、複数の製品・プラットフォームで散見されたのです。特に「スチームブースト使用時に水が飛ぶ」「タンクのふた周りから漏れる」といった指摘がありました。また、テファールのアイロンは全体的に重量があるものが多く、「重い」という意見も一定数あり、特に腕力に自信がない方からはマイナスの評価が目立ちました。

さらに、上位記事ではほとんど触れられていない論点として、**「カルキ問題」**がありました。特に硬水地域のユーザーからは、マイクロカルクフィルターの効果や、それでも起こりうるスチーム穴の詰まり、服の汚れについての実体験が共有されていました。日本の水道水も地域によっては硬度が高い場所もあるので、これは購入後に「こんなはずじゃなかった」とならないために、知っておいて損はない情報です。

テファールのアイロン選び、最終決断。「スチームジェネレーター」か「スチームアイロン」か

ここまでの情報を踏まえると、あなたの選択肢は大きく2つに絞られます。

スチームジェネレーター(例:Pro Express Protect GV9221など)が向いている人

  • 家族が多く、毎日大量のアイロンがけが必要。
  • アイロンがけにかける時間を少しでも短縮したい。
  • アイロン本体の軽さを重視する(本体に水タンクがないため軽い)。
  • ある程度の収納スペースを確保できる。

スチームアイロン(例:Ultimate Pure FV9830やExpress Steam FV2837など)が向いている人

  • アイロンがけは週に1〜2回程度。
  • コンパクトに収納したい。
  • 予算を抑えたい。
  • コードレスにこだわらず、安定したスチームパワーが欲しい。

もし、どうしても「コードレス」にこだわるのであれば、コードレスモデルも存在しますが、どうしてもスチームパワーや連続使用時間に制限が出る点は理解しておきましょう。

テファールのアイロンが15年も使えるって本当?知っておきたいアフターケア

テファールのアイロンを選ぶメリットの一つに、**「15年間修理可能」**という長期サポートがあります。これは特にUltimate Pureシリーズ(FV9830など)で謳われているポイントで、製品寿命が長いことを示しています。

ただし、これは「15年間修理を受け付けます」という意味であり、保証期間が15年というわけではありません。また、このサポートは地域によって内容が異なる可能性があります。購入を検討する際は、日本テファールの公式サイトで保証規定を一度確認しておくと安心です。

結局、テファールのアイロンはどれを買うべき?2026年8月のおすすめモデル

それでは最後に、この記事の調査結果に基づいて、特におすすめのモデルを絞ってご紹介します。

Tefal Ultimate Pure FV9830

Tefal Ultimate Pure FV9830(スチームアイロン)
高いスチームパワー(ブースト240g/分)に加え、マイクロカルクフィルターでカルキの蓄積を抑え、さらに「15年修理可能」という長期サポートが魅力です。スチームアイロンの中でも最上位クラスの性能を求める方に、迷ったらまずこれをおすすめします。

Tefal Pro Express Protect GV9221

Tefal Pro Express Protect GV9221(スチームジェネレーター)
連続スチーム550g/分、1.8Lの大容量タンクを備えた本格派。大量のアイロンがけを圧倒的な速さで終わらせたい家庭に最適です。高圧スチーム(7.6 bar)で、厚手の生地もふっくらと仕上げます。

Tefal Express Steam FV2837

Tefal Express Steam FV2837(スチームアイロン)
自動温度設定で、衣類を傷める心配が少ないのが特徴。本体重量が1.3kgと軽量で、扱いやすさを重視する方におすすめです。予算を抑えつつ、テファールの基本性能をしっかりと味わいたい方にぴったりです。

Tefal Easygliss Plus FV5714

Tefal Easygliss Plus FV5714(スチームアイロン)
プレシジョンチップ(先端部分)がボタンの周りや細かい部分のアイロンがけをしやすく設計されています。デイリー使いに便利な機能がバランスよく搭載された、コストパフォーマンスに優れた一台です。

さあ、あとはあなたのライフスタイルに合わせて選ぶだけです。この記事が、あなたにとって完璧なテファールのアイロンを見つけるお手伝いになれば幸いです。

コメント

タイトルとURLをコピーしました